Programm Industry Day 2019

Programm Industry Day 2019

Ticketkasse öffnet um 8:30 Uhr

09:00 - 09:30    Industry Brunch

09:30 - 11:00    Guest Region: Svizzera Italiana

Damiano Mattei, RSI Radiotelevisione svizzera, Head of Children and Youth content
Nicola Bernasconi, Producer, ROUGH CAT sagl, “I segreti del mestiere” by Andreas Maciocci, 2019
Milly Miljkovic, Animator “I segreti del mestiere” by Andreas Maciocci, 2019
Gaston Dupuy, Animator “I segreti del mestiere” by Andreas Maciocci, 2019
Gabriella de Gara Bucciarelli, Vice President of Castellinaria Festival del cinema giovane

Moderiert von Nadia Dresti, Director of Ticino Film Commission

11:00 - 12:30     Get trained, stay connected!
Mit:  
Nienke Poelsma, Cinekid for Professionals, NL
Annick Teninge, La Poudrière, FR
Michelle Nardone, The Animation Workshop, DK

Moderiert von Corinna Marschall, Geschäftsführerin MEDIA Desk Suisse

12:30 - 13:30    Mittag

13:30 - 16:30    Creative – Innovative – Productive

13:30 - 13:55    Eröffnungsreferat: Tod Polson, Creative Director, Concept Artist & Author, THA
14:00 - 14:30    On Creativity: Tod Polson, Creative Director, Concept Artist & Author, THA    
14:35 - 15:05    Making-of: Gints Zilbalodis, Director, Animator, LV
15:10 - 16:40    Kurzreferat: Zoé Farac, Senior Developer kids/youth/family SRF
15:45 - 16:15    Highlight Masterclass: Simon Davies, Head of Recruiting at Industrial Light & Magic London, UK

16:30 - 18:30    Fantoche Swiss Animated Commission Showcase & Award

16:30 -  17:15    Screenings

  • Swiss Animated Commission Showcase 2018/2019
  • Shortlist Präsentation
  • Nominierung für einen EDI - Schweizer Auftrags- und Werbefilmpreis
    (in Kooperation mit der Swissfilm Association)

17:30 - 18:00    Präsentationen: What’s Up Switzerland
Kurzpräsentation von Schweizer Studios/Kollektiven/Talents

  • PULK 
  • Team Tumult  (letztjährige Gewinner)
  • Regardez! Entertainment GmbH

18:00 - 18:30    Bekanntgabe Gewinner & Preisverleihung

18:30        Apéro