Dienstag, 24. Juli 2018

Die Selektion 2018 steht fest!

Internationaler Wettbewerb

Jury und Publikum dürfen gespannt sein: Im Internationalen Wettbewerb konkurrieren 29 Filme – darunter zwei Schweizer Beiträge – um fünf Preise (Best Film, High Risk, New Talent, Best Sound und den Publikumspreis):

III Marta Pajek, PL 2018, 12‘ • Caterpillarplasty David Barlow-Krelina, CA 2018, 5‘ • Weaker Sex Nicolas Jacquet, FR 2017, 14‘52” • Räuber & Gendarm Florian Maubach, DE 2017, 8‘15” • Dogs minds Peter Millard, GB 2018, 6‘08” • Maria and 7 Drafts Riho Unt, EE 2018, 12‘30” • Fest Nikita Diakur, DE 2018, 2‘55”

Teaser International Competition 1

Electrician’s Day Vladimir Leschiov, LV 2018, 8‘44” • Solar Walk Réka Bucsi, DK 2018, 20‘55” • Crossing over Lotti Bauer, CH 2018, 3‘50” • Rabbit’s Blood Sarina Nihei, GB 2017, 4‘42” • La chute Boris Labbé, FR 2017, 14‘ • Flower Found! Jorn Leeuwerink, NL 2017, 6‘46” • SELFIES Claudius Gentinetta, CH 2018, 3‘40”

Teaser International Competition 2

Cat Days Jon Frickey, DE 2018, 11‘09” • Babalon Temple Mauri Lehtonen, CZ 2018, 3‘13” • Mermaids and Rhinos Viktoria Traub, HU 2017, 15‘33” • Enough Anna Mantzaris, GB 2017, 2‘19” • Everything David OReilly, US 2017, 10‘41” • RIDE Paul Bush, PT 2018, 5‘42” • Wildebeest Nicolas Keppens, Matthias Phlips, BE 2017, 19‘08”

Teaser International Competition 3

Bloeistraat II Nienke Deutz, BE 2018, 9‘41” • Maybe It’s Me Dimitris Simou, GB 2017, 6‘08” • L’homme aux oiseaux Quentin Marcault, FR 2017, 4‘28” • (Fool Time) JOB Gilles Cuvellier, FR 2017, 4‘28” • Five Minutes to Sea Natalia Mirzoyan, RU 2018, 7‘10” • The Breath‘s Deer Anders Ramsell, SE 2018 10‘30” • Pearfall Leonid Shmelkov, EE 2017, 3‘ Trespassers, Beyond the Veil Pernille Kjær, DK 2018, 8‘26”

Teaser International Competition 4

 

22 Schweizer Filme in der Endauswahl

Im Schweizer Wettbewerb kämpfen 22 Filme um sechs Preise (Best Swiss, High Swiss Risk, New Swiss Talent, Fantastic Swiss, den Swiss Youth Award und den Publikumspreis):

Dimanche Fanny Dreyer, Gael Kyriakidis, CH 2017, 10‘21” • Shamâne Hasan Hulaj, Nicolas Moreau, Stéphan Nappez, CH 2017, 6‘ • Uno strano processo Marcel Barelli, CH 2018, 9‘58” • Dust Marion Fredembach, CH 2017, 2‘41” • Mind Invaders – Too Mad Frederic Siegel, Kilian Vilim, CH 2018, 4‘12” Proxy Ramon Arango, Nina Hoffmann, Haidi Marburger, CH 2017, 5‘35” • 59 Seconds Mauro Carraro, CH 2017, 15‘50” • Circuit Delia Hess, CH 2018, 8‘41” • CONCRETE Pirmin Bieri, Aira Joana, Nicolas Roth, Luca Struchen, CH 2018, 7‘13” • Drôle de poisson Krishna Chandran A. Nair, FR/CH 2017, 6‘20”

Teaser Swiss Film Competition 1

Travelogue Tel Aviv Samuel Patthey, CH 2017, 6‘ • Le monde d’ailleurs Gregory Casares, CH 2018, 7‘ • The Cannonball Woman David Toutevoix, Albertine Zullo, CH/FR/CA 2017, 14‘25” • Crossing over Lotti Bauer, CH 2018, 3‘50” • Perforato Hannes Oehen, Andrea Giovanni Sidoti, CH 2018, 4‘40” • Elise Valentine Moser, CH 2018, 5‘28” • KUAP Nils Hedinger, CH 2018, 7‘38” • COYOTE Lorenz Wunderle, CH 2018, 9‘55”  • Bouge ton coeur Andrea Schneider, CH 2017, 3‘15” • SELFIES Claudius Gentinetta, CH 2018, 3‘40” • Intimity Elodie Dermange, CH 2017, 5‘ • Bolero Station Rolf Brönnimann, CH 2018, 9‘40”

Teaser Swiss Film Competition 2

 

Best Kids und Kinderpublikumspreis:

Night Moves Falk Schuster, DE 2018, 4‘28” • Washing Day Claire Lamond, GB 2018, 2‘43” • Welcome Laura Stewart, CA 2018, 2‘30” • Muggins and Tuggins: SEED David McKenna, GB 2017, 1‘38” • The First Feather Sine Aaroe Juhl, DK 2017, 4‘14” • The Pangolin and the Hedgehog Paolo Russo, GB 2017, 4‘ • Do not Touch! Pavel Endrle, CZ 2017, 0‘49” • Wilder Life Grace Evetts, GB 2017, 3‘30” • Tuning Giovanni Aguilar, Gaspare Savio Lo Vacco, Juan Velásquez, Ferran Viura, ES 2017, 2‘16” • Fruits of Clouds Kateřina Karhánková, CZ 2017, 10‘ • Saturday’s Apartment Jeon Seungbae KR 2018, 7‘ 50” • Gone with the Rain Siniša Ercegovac, HR 2018, 14‘11” • Löwe Julia Ocker, DE 2017, 3‘37”

Teaser Kids Competition 1

An old Lady Stepped out for some Bread and a Pastry Anastasiya Jakulina, RU 2017, 3‘38” • Look Meinardas Valkevičius, LT 2017, 3‘30” • MR. DINOSAUR Cai-Rong Zhuang, TW 2017, 3‘30” • Planet Z – Surprise Egg Maria Björklund, FI 2017, 6‘51” • Drachennest Lynn Gerlach, CH 2018, 7‘ • Whiteland Ira Elshansky, RU 2018, 6‘43” • Bei Mir bist Du schön Bouwine Pool, NL 2017, 12‘ • Pinguin Julia Ocker, DE 2017, 3‘37” • Wanda Denise Hauser, NO 2018, 13‘05” • Dubak Anna Kritskaya, RU 2017, 6‘40”

Teaser Kids Competition 2

Nach dem Selektionsprozess fällt eine vergleichsweise starke Präsenz von Filmemacher*innen auf, deren frühere Filme bereits in den Wettbewerbsprogrammen vertreten waren.
«Wir freuen uns darüber, dass diese Filmemacher*innen, zu deren Karriere das Festival beigetragen hat, weiterhin die Möglichkeit erhalten, freie Kurzfilme zu schaffen und ihre Kreativität weiterzuentwickeln. Genauso wie über die Entdeckung von neuen Namen, die rund die Hälfte des Programms ausmachen», so die Festivalleiterin Annette Schindler.
 

Hors Concours

Weitere 30 ausgesuchte Filme bieten für Kinder und Erwachsene «hors concours» ein breites Spektrum von politisch, humorvoll oder tiefgründig. Folgende Filmemacher*innen und -teams wurden berücksichtigt:
Between the Shadows Alice Guimarães, Mónica Santos, PT 2018, 13‘25” • The Call Anca Damian, RO 2018, 10‘ • Liv Sunniva Fluge Hole, GB 2017, 3‘57” • Eden Julie Caty, FR 2017, 5‘20” • Cerulia Sofía Carrillo, MX 2017, 13‘ • Skin and Mind Jee-Youn Park, KR 2018, 11‘02” • Animal Behaviour David Fine, Alison Snowden, CA 2018, 14‘

Teaser Hors Concours 1

Le lapin de noël Christophe Lopez-Huici, FR 2018, 10‘45” • Power to the People Andia Afsar Keshmiri, IR 2018, 5‘50” • 5 Years After the War Samuel Albaric, Ulysse Lefort, Martin Wiklund, FR 2017, 16‘39”  • The Girl Hans Op de Beeck, BE 2017, 16‘ • The Origin of Sound Paul Driessen, Toon Loenders, BE 2018, 13‘15” • Dacha, Aliens, Cucumbers Ekaterina Mikheeva, RU 2018, 2‘ • After Matouš Valchář, CZ 2017, 5‘26”

Teaser Hors Concours 2

Belle à croquer Axel Courtière, FR 2017, 15‘ • Chase Páraic Mc Gloughlin, IE 2017, 3‘16” •  Boléro Paprika Marc Ménager, FR 2017, 20‘ • Egg Martina Scarpelli, FR 2018, 12‘07” • Weekends Trevor Jimenez, US 2017, 15‘06” • A Short Interview with Bearington Bear Regan Mott, GB 2017, 4‘48” • 

Teaser Hors Concours 3

 

Hors Concours für Kinder:

Ameise Julia Ocker, DE 2017, 3‘37” • Pigtail and Mr. Sleeplessness Edmunds Jansons, LV 2017, 25‘ • Regression Juliane Saul, DE 2017, 2‘50” • Voyagers Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumény, Alexandre Dumez, Lea Finucci, Marina Roger, FR 2017, 7‘33” • Between the Lines Maria Koneva, RU 2017, 4‘23” • Out Fishing Uzi Geffenblad, SE 2018, 9‘12” • Unexpected Discoveries James Mabery, US 2017, 2‘01” • 6:1 Sergei Ryabov, RU 2018, 2‘53” • Miles Away Barbara Brunner, CH 2018, 3‘30” • Un peu perdu Helene Ducrocq, FR 2017, 5‘ 

Teaser Hors Concours Kids