Best of Fantoche 2017

Best of Fantoche 2017 en tournée!

Chaque année après le festival, une sélection des meilleurs court-métrages d’animation part en tournée!

Presenting Partner: SRG SSR

Best of Fantoche on Tour 2017

Suisse allemande
22.9. Stadtkino, Basel, 21h
24.9. Riffraff, Zürich, 20.40h

30.9., 23.00h  / 1.10., 18.00h Cinema Odeon, Brugg
1.10. Cameo, Winterthur, 19.00h
1.10. Bourbaki, Luzern, 20.40h
2.10. & 3.10., Qtopia, Uster
4.10. Cinema Sil Plaz, Ilanz, 20.15h
6.10. Cinématte, Bern, 21.00h
7.10. chinoworb, Worb, 20.00h
10.10. Orient, Wettingen, 20.00h
21.10. Kulturnacht, Kino Krone, Burgdorf, 20.00h & 23.00h

25.10. Freier Film, Aarau, 20.30h
t. b. a. Projektor Filmclub, Basel
t. b. a. Filmpodium, Biel

Suisse romande
27.9.-4.10. Zinéma, Lausanne, 20.00h
27.9.-29.9. Minimum, Neuchâtel,  27.9.: 18h, 28.9.: 18h, 29.9.: 20h
t. b. a. Best of Swiss Film Festivals, dans les Alpes en Suisse romande
15.6.-17.6.2018 Delémont BD, Cinéma La Grange, Delémont

Ticino
6.10. Atelier Teatro di Camedo, Camedo, Centovalli, 20.00h
26.11. Cinema Lux, Lugano, 18.00h

International
16.11. Fondation Suisse, Paris, 20.00h
29.11.-3.12. Anilogue Festival, Budapest

Best Kids on Tour 2017

Suisse allemande
21.9.-27.9. Kino Houdini, Zürich
1.10. Cameo, Winterthur, 11.00h
1.10. Qtopia, Uster
4.10. Cinema Sil Plaz, Ilanz, 14.00h
14.10. Lichtspiel, Bern, 14.00h
21.10. Kulturnacht, Kino Krone, Burgdorf, 17.00h & 18.00h
22.10. Freier Film, Aarau, 14.30h

22.10. Orient, Wettingen, 15.00h
t. b. a. Filmpodium, Biel

Suisse romande
30.9. & 1.10. Cinéma Bellevaux, Lausanne, 14.30h
t. b. a. Best of Swiss Film Festivals, dans les Alpes en Suisse romande
15.6.-17.6.2018 Delémont BD, Cinéma La Grange, Delémont

Ticino
25.11. Castellinaria Festival, Bellinzona, 16.45h
26.11. Cinema Lux, Massagno, 16.00h
t. b. a. Atelier Teatro di Camedo, Centovalli

BEST OF FANTOCHE ON TOUR 2017 Film programme
dès 14 ans, total 72 min.

HIGH SWISS RISK
Living Like Heta  Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp, CH 2017, 6›09”

BEST SWISS
Airport  Michaela Müller, CH/HR 2017, 10’35’’

NEW TALENT
Ugly  Nikita Diakur, DE 2017, 11’54’’

BEST FILM
The Burden  Niki Lindroth von Bahr, SE 2017, 14’15’’

HIGH RISK
Vilaine fille  Ayce Kartal, FR 2017, 8’

PRIX DU PUBLIC COMPÉTITION SUISSE
In a Nutshell  Fabio Friedli, CH 2017, 5’55’’

FANTASTIC SWISS  |  SWISS YOUTH AWARD
OOZE  Kilian Vilim, CH 2017, 5’29’’

PRIX DU PUBLIC COMPÉTITION INTERNATIONAL
Negative Space  Max Porter, Ru Kuwahata, FR 2017, 5’30’’

 

BEST KIDS 2017 Film programme
dès 6 ans, total 64 min.

The Sled  Oleysa Shukina, RU 2016, 4›19”

Der kleine Vogel und die Raupe  Lena von Döhren, CH 2017, 4’20’’

Two Trams  Svetlana Andrianova, RU 2016, 10’

Big Finds a Trumpet  Dan Castro, GB 2017, 4’33’’

The End of the Line  William Côgo, BR 2016, 2’47’’

Doll’s Letters  Natalia Grofpel, RU 2016, 6’40’’

Le petit bonhomme de poche  Ana Chubinidze, FR/CH 2016, 8’

Jeff Came from the Parcel  Chang Wei-Ting, TW 2016, 3’52’’

The House  Veronika Zacharova, CZ 2016, 5’27’’

BEST KIDS  |  PRIX DU JEUNE PUBLIC
Ethnophobia  Joan Zhonga, AL/GR 2016, 14›20”