Best of Fantoche 2016

Best of Fantoche 2016 en tournée!

Chaque année après le festival, une sélection des meilleurs court-métrages animés part en tournée!

Presenting Partner: SRG SSR

Best of Fantoche on Tour 2016

Suisse allemande
dès 29.9. Riffraff, Zürich, tous les jours 16.10h; + Ven/Sam 23.30h
29.9. Stadtkino, Basel, 21.00h
29./30.9. Kino Orion, Dübendorf, 18.00h
30.9. Capitol, Olten, with special guest Nils Hedinger, 20.00h
dès 1.10. Bourbaki, Luzern, Sam/Dim 13.30h

2.10. Filmpodium, Biel, 20.30h
2.10. Cinema Odeon, Brugg, 18.00h
3.10., 18.00h / 4.10., 20.30h, Qtopia, Uster

5.10. Freier Film, Aarau, 20.30h
7.10. Cinématte, Bern, 21.00h
8.10. chinoworb, Worb, 20.00h
8.10. Cameo, Winterthur, 18.00h

12.10. Orient, Wettingen, 20.30h
26.10. Cinema Sil Plaz, Ilanz (nouvelle date!), 20.15h

8.11. Projektor Filmclub, Basel, 20.00h
Suisse romande
28.9.-4.10. Zinéma, Lausanne
1./2.10. Gesticulation Festival, La Chaux-de-Fonds
2.10. Fri-Son, Fribourg, 18.00h
19.10. Minimum, Neuchâtel
22.10. Best of Swiss Film Festivals, Leysin, Leysarium, 17.30h
25.10. Best of Swiss Film Festivals, Leysin, Cinéma Régency, 17.00h
27.10. Minimum, Neuchâtel, 18.00h
28.10., Minimum, Neuchâtel, 20.00h
10./11.6.2017 Delémont BD, Cinéma La Grange, Delémont
Ticino
7.10. Atelier Teatro di Camedo, Camedo, Centovalli, 20.00h
21.10. Teatro di Banco, Banco, 21.00h
20.11. Cinema Lux, Massagno, 18.00h, 20.30h
International
19.10. Filmclub im Takino, Schaan Liechtenstein, 20.30h
9.11. Fondation Suisse, Paris, 20.30h
24.11. Anilogue Festival, Budapest, 19.30h
24.-27.11. Seoul Best of the Best Animation Festival
2.-4.12. Shenzhen Independent Animation Biennale, Shenzhen, China
5.8.17 Krakow Animation Summer Days, Etiuda Anima, Krakow

Best Kids on Tour 2016

Suisse allemande
dès 29.9. Kino Houdini, Zürich, 14.10h
2.10. Cameo, Winterthur, 11.00h
2.10. Filmpodium, Biel, 17.00h
2.10. Qtopia, Uster, 15.00h
22.10. Kino Krone, Burgdorf Kulturnacht, 17.00h/18.00h
23.10. Orient, Wettingen, 15.00h
26.10. Cinema Sil Plaz, Ilanz, (Nouvelle date!), 14.00h
29.10. Lichtspiel, Bern, 14.00h
Suisse romande
1./2.10. Cinéma Bellevaux, Lausanne, 14.30h
1./2.10. Gesticulation Festival, La Chaux-de-Fonds
Minimum, Neuchâtel > to be announced
21.10. Best of Swiss Film Festivals, Leysin, Cinéma Régency, 09.30h
23.10. Best of Swiss Film Festivals, Leysin, Leysarium, 14.30h

10./11.6.2017 Delémont BD, Cinéma La Grange, Delémont
Ticino
19.11. Castellinaria, Bellinzona, 17.00h
20.11. Cinema Lux, Massagno, 15.00h
Atelier Teatro di Camedo, Camedo, Centovalli > to be announced
International
19.10. Filmclub im Takino, Schaan Liechtenstein, 15.00h
6.8.17 Krakow Animation Summer Days, Etiuda Anima, Krakow

 

Programme BEST OF FANTOCHE ON TOUR 2016 

SWISS YOUTH AWARD
Hypertrain  Etienne Kompis, Fela Bellotto, CH 2016, 3’35’’

BEST FILM
Before Love  Igor Kovalyov, RU 2015, 19’15“

BEST SWISS
Das Leben ist hart  Simon Schnellmann, DE/CH 2015, 3’

NEW TALENT
Forever  Zhong Su, CN 2016, 17’

HIGH SWISS RISK  |  PRIX DU PUBLIC COMPÉTITION SUISSE
Analysis Paralysis  Anete Melece, CH 2016, 9’04”

BEST VISUAL
Among the Black Waves  Anna Budanova, RU 2016, 11’10’’

PRIX DU PUBLIC COMPÉTITION INTERNATIONALE
Mr Madila  Rory Waudby-Tolley, GB 2015, 8’37’’

Programme BEST KIDS ON TOUR 2016

Hamlet. Comedy.  Eugeniy Fadeyev, RU 2016, 5’

BEST KIDS
L’arbre  Lucie Sunkova, FR/CZ, 14’30’’

Bat Time  Elena Walf, DE 2015, 4’

Neïla  Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang, FR 2015, 9’07’’

FANTASTIC SWISS
One, Two, Tree  Yulia Aronova, CH/FR 2015 6’50’’

Krake  Julia Ocker, DE 2015, 3’48’’

PRIX DU JEUNE PUBLIC
Taking the Plunge  Elizabeth Ku, Nicolas Manfredi, Marie Raoult, Thaddaeus Andreades, USA 2015, 6’42’’

Meanwhile on the Train  Aidan McAteer, IE 2015, 1’

King Kills  Polina Minaeva, RU 2015, 4’55’’

I am not a Mouse  Evgenia Golubeva, GB 2015, 2’

Crin-Crin  Iris Alexandre, BE 2015, 4’19’’